В гонках на снегоходах в НАО приняли участие 54 спортсмена

Фото пресс-служба администрации НАО

18 марта, в Нарьян-Маре состоялись 27-е соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова.

Заезды проходили в нескольких номинациях. В классе «Свободный» соревновались мужчины старше 18 лет. В классе «Буран» соревнуются четыре группы: мужчины от 18 до 39 лет, мужчины от 40 до 55 лет, ветераны, а также женщины от 18 лет и старше. Всего участие в гонках приняли 54 спортсмена.

В классе «Буран» среди мужчин от 18 до 39 лет первое место занял житель Нарьян-Мара Дмитрий Ванюта, второе место – Андрей Петряшов из Нельмин-Носа, третье место – Антон Калий из Тельвиски.

В классе «Буран» среди мужчин от 40 до 55 лет победителем стал Алексей Попов из Макарово, который участвует в соревнованиях с 17 лет и неоднократно становился чемпионом соревнований. Второе место досталось жителю Тельвиски Михаилу Кренцу, третье – Роману Ружникову из Каменки.

В кроссе «Свободный» среди мужчин лучшим стал Алексей Стремоусов из Красного. Гонщик участвует в соревнованиях с 2020 года, а сегодня стал трёхкратным чемпионом. Второе место досталось Владимиру Пуляеву из Нарьян-Мара, замкнул тройку лидеров житель посёлка Красное Валерий Ижемцев.

В заезде ветеранов первым пришёл Василий Рочев из Каменки, вторым – Валерий Христолюбов из Лабожского, третью ступень пьедестала занял Анатолий Мяндин из Нарьян-Мара.

Всем участникам соревнований вручили денежные сертификаты, а чемпионы получили переходящие кубки.