В Ненецком округе переименовали гонки на снегоходах

Вместо «Буран Дей» они будут именоваться «Буран День»

Вместо «Буран Дей» они будут именоваться «Буран День»
Фото администрации НАО.

Решение о присвоении нового названия ежегодным соревнованиям по кроссу на снегоходах на кубок Героя Советского союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению спортивного события. В этом году гонки состоятся 18 марта и будут носить военно-патриотический характер, сообщает портал государственных органов НАО.

— С учётом того, что 28 февраля Президент нашей страны подписал Указ о недопустимости использования иностранных слов, считаю, что мы должны переименовать «Буран Дей», уйти от использования иностранного слова и назвать соревнования «Буран День». В русском языке есть аналог этого слова, и чего нам тогда выдумывать, — сказал глава региона.

Гонки на снегоходах «Буран День» состоятся в субботу, 18 марта, на Городецкой курье (в районе улицы Пустозерской и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова).

Глава НАО Юрий Бездудный распорядился организовать для гостей праздника бесплатную полевую кухню, палатки, где можно согреться, доставку до места проведения на общественном транспорте (автобусе), удобные парковки и санитарные зоны.

Особое внимание глава региона обратил на недопустимость ограничения движения гостей праздника по территории его проведения. Полная программа мероприятия будет опубликована в СМИ и социальных сетях региона. Прямую трансляцию гонок традиционно будет вести телеканал «Север».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру