В НАО состоялся фестиваль «Сила тундры»

Его программа включала в себя пять национальных дисциплин

Его программа включала в себя пять национальных дисциплин
Фото администрации НАО.

В Нарьян-Маре и в посёлке Нельмин-Нос в рамках празднования Дня оленя прошёл фестиваль национальных видов спорта «Сила тундры». Программа фестиваля состояла из пяти национальных дисциплин: перетягивание палки, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзея, поясная борьба. Для любителей национальных видов спорта состоялись мастер-классы. Организатором фестиваля выступила некоммерческая организация НАО «За здоровый образ жизни».

Фестиваль «Силы тундры» организован на средства гранта Департамента внутренней политики НАО и направлен на популяризацию ненецкой спортивной культуры и пропаганду здорового образа жизни, сообщает портал государственных органов НАО.

— Современные национальные виды спорта народов Севера берут начало в образе жизни предков. Все пять дисциплин тесно связаны с традиционным образом жизни оленеводов. Без этих навыков в тундре не то что не преуспеть – иногда просто не выжить, — сказал руководитель НКО «За здоровый образ жизни НАО» Александр Терлецкий.

Все участники фестиваля получили памятные призы. Как отмечают организаторы, такие соревнования они планируют проводить на регулярной основе, чтобы больше людей узнало о национальных видах спорта КМНС НАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру