В Оксино прошёл региональный молодёжный праздник «Под одним небом»

В празднике приняли участие команды из Красного, Нельмин-Носа, Оксино и Великовисочного

В празднике приняли участие команды из Красного, Нельмин-Носа, Оксино и Великовисочного
Фото пресс-службы администрации НАО

В минувшую субботу, 18 июня, в Оксино состоялось традиционное культурно-спортивное мероприятие. В празднике приняли участие команды из Красного, Нельмин-Носа, Оксино и Великовисочного.

Сборные команды соревновались в таких видах спорта, как лёгкоатлетическая эстафета, метание топора, волейбол и перетягивание каната. По итогам всех спортивных состязаний победу одержали спортсмены из Оксино. Второе место заняла команда из посёлка Нельмин-Нос, третье место – команда из Красного. Мероприятие организовано в рамках Дня молодёжи, который отмечается в России 27 июня.

В Оксино прошёл региональный молодёжный праздник «Под одним небом»Скачать фото1,3 МБ

Первым спортивным видом соревнований регионального культурно-спортивного праздника «Под одним небом» стала легкоатлетическая эстафета.

— До финишных метров последнего этапа невозможно было угадать, какая команда станет победителем. На первом этапе эстафеты лидировала команда сборной из села Великовисочное, после второго этапа лидерство захватила команда посёлка Красное, после третьего этапа на первое место вышла команда села Оксино, и не отдала победу уже никому, — рассказала заведующая филиалом спортивной школы «Труд» в селе Оксино Людмила Хозяинова.

Вторым спортивным видом соревнований стало метание топора (северное многоборье).

— В метании топора нужна определённая сноровка и техничность, так как топоры то и дело пытались выйти за коридор метания, часто зависали в воздухе и возвращались обратно на несколько метров. Попыток метания топора было три, поэтому каждый участник принёс «метры» в копилку результатов своей команды, — сказала Людмила Хозяинова.

По итогам данного состязания первое место заняла команда из села Оксино. Как сообщили организаторы, самый дальний бросок топора сделал капитан команды Евгений Ледков. На втором месте команда из Нельмин-Носа, на третьем – из Великовисочного.

Следующим видом спорта программы культурно-спортивного праздника был волейбол.

— Команды волейболистов сильные и хорошо подготовленные, поэтому почти во всех играх требовался дополнительный сет, а борьба велась до последнего мяча. Второй год подряд сильнейшими волейболистами стали спортсмены из посёлка Нельмин -Нос. На втором месте команда посёлка Красное. Третье место заняла команда из Великовисочного. Волейболисты из Оксино навязали борьбу всем командам, но до победы им не хватило совсем немного, — пояснила заведующая филиалом спортивной школы «Труд» в Оксино.

Завершающим этапом молодёжного праздника стало перетягивание каната.

— В перетягивании от спортсменов требовались не только сила и упорство, но и согласованные действия команды. Под большим напряжением находилась команда из Оксино, во-первых, перетягивание традиционно было победным для оксинчан, и в этом году проигрывать не хотелось, во-вторых, все понимали, что для победы в общекомандном зачёте надо было быть сильнее всех. И команда из Оксино стала первой. На втором месте команда из Великовисочного, третье место заняла команда посёлка Красное, — рассказала Людмила Юрьевна.

Победители и призёры награждены дипломами и медалями, а команды-победители кубками Спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

Региональный культурно-спортивный праздник для молодёжи проводится уже более десяти лет. Его цель – создание условий для самореализации молодёжи через организацию здорового досуга, через совершенствования форм постановки массовой физкультурно-спортивной работы и повышения мастерства сельских жителей.

Организатором мероприятия традиционно выступает дом культуры и физкультурно-оздоровительный комплекс села Оксино. Учредителем – департамент образования, культуры и спорта НАО.

Организация мероприятия осуществляется за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в НАО».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру