30 мая на площади Ленина прошел мультикультурный праздник, посвященный Международному дню соседей. Об этом сообщает официальный сайт властей столицы НАО.
Нарьян-Мар — многонациональный город, где в добром соседстве живут представители разных народов. Такие праздники становятся проводниками в мир других культур, помогают воспитывать уважение к чужим традициям и налаживать взаимопонимание между людьми.
В теплый субботний день для нарьянмарцев подготовили насыщенную культурную программу. Народный ненецкий ансамбль «Маймбава» от ассоциации «Ясавэй» выступил с «Танцем лебедей». Представители Дагестанского землячества исполнили «Агачаульскую лезгинку», а артисты из поселка Нельмин-Нос — ненецкую народную песню «Таленгув, ханангув» («Украду, увезу»).
В мероприятии приняли участие региональное общественное движение «Изьватас», чувашское землячество «ЮМАН», Народный фольклорный ансамбль «Родные напевы», землячества Варандея, Щелино, Колгуева, Андега, Ледково, Вижаса, а также татаро-башкирское землячество «Туган Як». Участники рассказывали о своей малой родине, традициях, а также представили свои народные костюмы.
После концертной программы гости праздника смогли попробовать традиционные блюда разных народов. Об этом сообщает официальный сайт властей столицы НАО.
Праздник объединил жителей города, подарил теплую атмосферу добрососедства и показал, насколько богатой и разнообразной является культура народов России.
Организатор — отдел по вопросам культуры Управления организационно-информационного обеспечения администрации Нарьян-Мара.