Глава НАО встретилась с выпускниками школы имени А.П. Пырерки

Глава НАО встретилась с выпускниками школы имени А.П. Пырерки
Фото: https://pxhere.com

Дети рассказали губернатору НАО, куда хотят поступать, какую профессию планируют освоить. Об этом сообщает портал государственных органов НАО.

Встреча состоялась в день Последнего звонка. Выпускники рассказали о своих планах, о готовности к сдаче ЕГЭ и поступлению, а также вместе с руководством региона обсудили перспективы трудоустройства.

— Планов у ребят много, впереди — ЕГЭ, к которому они усердно готовятся. В свою очередь, и мы, взрослые, стараемся создать для ребят все условия, чтобы они могли получить образование и успешно применить свои профессиональные навыки в нашем округе. Так, в этом году мы расширили набор в профессиональные образовательные организации НАО. Он будет идти по 13 профессиям и специальностям. Есть новые перспективные направления, связанные в том числе с технологиями искусственного интеллекта. Желаю ребятам успешно сдать экзамены, стать в будущем высококлассными специалистами. Будем вместе развивать наш округ! — напутствовала выпускников Ирина Гехт.

Андрей Барабас подчеркнул важность возвращения в округ, молодых специалистов, получивших образование за пределами региона:

— Сегодня очень большой запрос на медицинских работников, специалистов IT‑сферы и отраслей, связанных с добычей. На селе востребованы фельдшеры, педагоги, специалисты сельского хозяйства. Мы надеемся, что ребята поступят в вузы, вернутся и будут работать здесь.

В Ненецкой средней школе им. А. П. Пырерки обучаются 377 детей, в том числе 146 человек из 28 населённых пунктов округа. 72 ученика из посёлков Бугрино, Усть‑Кара, Каратайка, Хорей‑Вер, Индига и других живут в пришкольном интернате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру