Помните, что большинство пожаров случаются по вине человека. Об этом сообщает официальный сайт властей столицы НАО. Отдел ГО и ЧС призывает горожан неукоснительно следовать правилам безопасности:
- на частных участках не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».
Напоминаем! В гаражах и рядом с ними, на территории гаражных кооперативов, а также во дворах многоквартирных жилых домов, на балконах и лоджиях разводить огонь, устанавливать мангал и жарить шашлык нельзя.
Для нарушителей противопожарной безопасности предусмотрено наказание: предупреждение или штраф.