На комиссии по подготовке к очередной сессии Совета состоялось еще одно обсуждение вопроса, связанного с планируемым строительством экотехнопарка на территории п. Искателей.
Необходимость создания нового объекта обращения с твёрдыми коммунальными отходами связана с тем, что действующие полигоны в Нарьян-Маре и посёлке Искателей подлежат рекультивации по решению суда. В связи с этим региональными органами власти прорабатывается проект экотехнопарка, который предполагает не только размещение отходов, но и их сортировку, переработку и экологически безопасное обращение.
В настоящее время определён подрядчик на разработку проектной документации. Вместе с тем у жителей и депутатов возникают вопросы, касающиеся экологической безопасности будущего объекта и его возможного влияния на окружающую среду.