НАО вошёл в число самых благополучных регионов России

НАО вошёл в число самых благополучных регионов России
Фото: Александра Берг/nao24.ru

В России назвали топ регионов по социально-экономическому благополучию. Рейтинг возглавили Москва, ЯНАО, ХМАО, Чукотка и НАО.

Об этом говорят данные исследования «Индекс социального благополучия регионов» Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) по итогам 2023 года, подготовленного на основе данных Росстата. Всего в рейтинг вошли 38 субъектов.

Как пояснили авторы, позиции были рассчитаны по показателю отношения средней заработной платы к расчётной минимальной стоимости жизни (фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг на одного человека в месяц).

На годовом отчете об экономических показателях за 2023 год губернатор НАО Юрий Бездудный сообщил о достижениях в снижении потребительских цен. В прошлом году НАО показал один из лучших результатов в стране, снизив цены на 11 процентов по сравнению с 2022 годом.

Среднемесячная заработная плата работников организаций выросла к уровню 2022 года на 10,7% и составила более 118 тысяч рублей.

По итогам 2022 года валовой региональный продукт достиг 488 млрд рублей. Индекс производства сельского хозяйства увеличился почти на 1 процент. За последние пять лет в экономику региона привлечено более 433 млрд рублей инвестиций.

Глава региона также отметил, что в 2023 году благодаря росту экономики удалось пополнить бюджет местными доходами. Рост составил 16,1%, превысив плановое значение на 3,2 млрд рублей. Объём межбюджетных трансфертов составил 3,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру