В Нарьян-Маре обсудили производство замороженного хлеба

В Нарьян-Маре обсудили производство замороженного хлеба
Фото ИА "Регион 29"

В НАО проходит первый Арктический хлебопекарный форум. В нем принимают участие более 2 тысяч специалистов из 56 регионов России.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что округ готов стать пилотной площадкой для апробации новых технологий производства хлеба, в том числе производства замороженного хлеба.

Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, сегодня в округе хлеб пекут Нарьян-Марский хлебозавод, 19 пекарен в сельских населённых пунктах, а также предприниматели. Все они - получают господдержку. Так, субсидируется производство хлеба основных сортов. Например, пшеничного, ржаного или «Дарницкого». Деньги бизнес получает при одном условии - продажа хлеба не выше 62 рублей за кг.  Хотя его производство обходиться фактически порядка 100–120 рублей.

При этом основные хлебопекарные мощности в НАО были созданы еще в 80-х годах. Соответственно, сегодня нужны новые технологии. В рамках форума ученые и промышленники должны подсказать как должна развиваться хлебопекарная отрасль не только в НАО, но и вообще в Арктике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру