День Государственного флага РФ в НАО отметили на площади Марад Сей

День Государственного флага РФ в НАО отметили на площади Марад Сей
Фото: https://pxhere.com

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается в стране 22 августа. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года. Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, сообщает портал государственных органов НАО.

Торжественные мероприятия ко Дню Государственного флага проходят по всей России. В Ненецком автономном округе праздник начался с флешмоба «Живой флаг»: участники растянули более 20 метров полотна в цветах российского триколора.

– В акции приняло участие более 40 человек. Это активисты «Волонтёров Победы», «Молодой Гвардии», «Движения первых», «Юнармии», а также представители общественных организаций округа, – рассказал руководитель Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Владимир Абрамов.

После состоялась церемония поднятия российского флага. Право поднять флаг предоставили губернатору НАО Юрию Бездудному, участнику специальной военной операции Ивану Канюкову и активистке «Юнармии», обладательнице нагрудного знака «Юнармейская доблесть» Арине Матафановой.

– Белый – цвет чистоты и свободы. Синий – духовность и верность. Красный – сила, отвага, героизм. С Днём государственного флага Российской Федерации! – написал глава региона на страницах в своих социальных сетях.

В мероприятии также приняли участие представители органов власти, общественных организаций и молодёжных объединений.

В честь праздника на главной площади Нарьян-Мара состоялся концерт «Под флагом России». Для жителей и гостей города выступили творческие коллективы Дворца культуры «Арктика» и Тельвисочного СКЦ «Престиж».

Кроме того, в округе продолжается Всероссийская акция «Окна России 2023». Участникам нужно оформить окна тематическими детскими рисунками, флагами, надписями и опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегом: #ОкнаРоссииНАО.

К праздничным мероприятиям, посвящённым Дню Государственного флага России, присоединились и муниципальные образования округа. Так, в посёлке Искателей состоялся познавательный квиз «Под флагом России». В посёлке Нельмин Нос – конкурс для детей «В символах России – история страны». В Шойне запустили онлайн-флешмоб «Один флаг на всех», в рамках которого жители присылали видеопоздравления, из которых будет сформирован единый ролик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру