Власти Нарьян-Мара приняли участие в работе Общественной палаты РФ

Целью встречи стала общественная экспертиза проекта одного из федеральных законов

Целью встречи стала общественная экспертиза проекта одного из федеральных законов
Фото администрации Нарьян-Мара.

Начальник правового управления администрации Нарьян-Мара Анна Могутова приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Целью встречи стала общественная экспертиза проекта федерального закона № 1164301-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», сообщает официальный сайт властей столицы НАО.

30 апреля 2021 года проект федерального закона был подготовлен во исполнение поручения Президента РФ по предоставлению предложений об определении порядка и условий осуществления муниципальными образованиями международных и внешнеэкономических связей и внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ Правительством РФ.

Проект федерального закона устанавливает полномочия федерального органа исполнительной власти в сфере международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления, что позволит обеспечить единый подход и избежать неоднородной практики при осуществлении указанных связей. Предлагается наделить указанными полномочиями Минэкономразвития России, учитывая осуществление Минэкономразвития России аналогичных полномочий в сфере приграничного сотрудничества органов местного самоуправления.

Это позволит обеспечить единый подход и избежать неоднородной практики при осуществлении осуществления международных и внешнеэкономических связей с иностранными партнерами.

К полномочиям же органов местного самоуправления в сфере международных и внешнеэкономических связей предлагается отнести проведение встреч, консультаций и иных мероприятий в сфере международных и внешнеэкономических связей с представителями государственно-территориальных, административно-территориальных и муниципальных образований иностранных государств, а также заключение соглашений с органами местного самоуправления муниципальных образований иностранных государств, участие в деятельности международных организаций межмуниципального сотрудничества и иные полномочия в данном направлении.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи во взаимодействии с представителями муниципальных образований, входящих в состав Союза Центра и Северо-Запада России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру