Пациенту из НАО сделали уникальную операцию

Пациенту из НАО сделали уникальную операцию
Фото Клиника «ИнноМед»

Операция по эндопротезированию брюшной аорты в Архангельской области выполняются всего 30 раз в год.

Как рассказали в клинике «ИнноМед», у пациента из Нарьян-Мара появились боли в спине и животе. Так как врачи клиники знали, что у мужчины есть аневризма аорты, по этим симптомам они поняли: аневризма либо растет, либо видоизменяется, и значит, существует риск, что она разорвется. Откладывать операцию было нельзя.

«Через два прокола мы завели в просвет аорты специальный стент-граф, который герметизирует аорту и перенаправляет кровоток в обход аневризматического мешка. Таким образом мы предотвратили разрыв аневризмы. По сравнению с традиционными открытыми операциями такое вмешательство малотравматично — оно проводится под местной анестезией, пациент может вставать и ходить уже на следующий день. Подобные операции в Архангельской области выполняются 30 раз в год», – рассказал сердечно-сосудистый хирург Глеб Соболев.

Операцию проводили врачи из Архангельска и ведущий научный сотрудник Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского, доктор медицинских наук Роман Поляков.

«Сегодня в России выполняется порядка полутора тысяч таких операций в год. Для возрастных пациентов, которые тяжело переносят любые открытые вмешательства на животе, эти операции являются незаменимой альтернативой традиционной хирургии», – рассказал Роман Поляков.

Для пациента из Нарьян-Мара операция была бесплатной за счет ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру