Бесхозные скважины в НАО предложили обследовать

Бесхозные скважины в НАО предложили обследовать
@PressFoto

Депутаты Северо-Запада обратились в Правительство РФ с предложением проводить постоянный мониторинг ликвидированных и законсервированных скважинах. Дело в том, что сегодня законодательством не закреплена юридическая ответственность за содержание подобных скважин, а также не установлен порядок организации контроля и надзора за их состоянием.

«Из-за длительного простоя скважин без необходимой их консервации, без контроля за их состоянием и потери внутрискважинной и межколонной герметичности на части скважин возникают дефекты, характеризующиеся появлением давления на устье, нефтегазовыми проявлениями, что может привести к возникновению открытых газонефтяных фонтанов, грифонов, разливов нефти и пожаров», - отметил  депутат окружного Собрания НАО Андрей Ружников.

Кроме того, реальное количество потенциально опасных скважин в России в настоящее время не известно. Поэтому необходимо провести их инвентаризацию и регулярный мониторинг технического состояния ликвидированных скважин. Такие работы могут быть включены в перечень мероприятий федеральных программ по охране окружающей среды и финансировать за счёт средств федерального бюджета. 

Проект обращения был представлен на заседании комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по экологии, которое состоялось в Нарьян-Маре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру