В НАО проходят масштабные командно-штабные учения

В НАО проходят масштабные командно-штабные учения
Фото ГУ МЧС России по Ненецкому АО

С 15 по 16 марта в Ненецком автономном округе проходят масштабные командно-штабные учения под руководством МЧС России. Их задача - отработать сезонные риски: весеннее половодье и природные пожары.

По легенде, из-за обильного снеготаяния и образования заторных явлений на реке Печора, уровень воды достиг отметки неблагоприятных гидрологических явлений и превысил ее на 18 см в селе Оксино, а также на 50 см в поселке Красное. Затопило территорий двух сельских поселений Заполярного района. В результате паводковых явлений нарушены условия жизнедеятельности населения.

В ходе учений в Главном управлении МЧС России по Ненецкому автономному округу в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание с главой МЧС России Александром Куренковым, после чего была собрана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ненецкого автономного округа.

Во время тренировки были отработаны вопросы сбора, выдвижения, развёртывания подвижного пункта управления и аэромобильной группировки в поселок Красное. Применяли и беспилотные авиационные системы для мониторинга ситуации. Также проверены пункты временного размещения к приему эвакуируемого населения.

Всего в учениях приняли участие 115 человек и 35 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру