Врач больницы НАО напомнил о профилактике гепатита С

Врач больницы НАО напомнил о профилактике гепатита С
@PressFoto

Доля смертей от вирусных гепатитов в трудоспособном возрасте составляет почти 70%. Такие данные привел врач-инфекционист Ненецкой окружной больницы Виталий Носов. Он отметил, что основной причиной смерти являются цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома.

Что касается передачи вируса при бытовом общении, то врач отметил, что риск заражения в семье от больных членов практически равен нулю. Передача вируса не происходит при поцелуях, кашле, через посуду, чихании. Но не исключается возможность инфицирования через зубную щётку из-за того, что при чистке зубов можно повредить десна и слизистую во рту.

«Заражение чаще происходит при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов, это может быть стрижка, косметические процедуры, маникюр, педикюр или татуаж. Также при оперативном вмешательстве, переливании крови и её компонентов, употреблении инъекционных наркотиков или при половых контактах», — сказал Виталий Носов.

По словам врача, особенностью гепатита С – длительное бессимптомное носительство, которое затрудняет своевременную диагностику. Прежде всего необходимо помнить о первичных мерах профилактики. В первую очередь, это безопасное и правильное выполнение инъекций при оказании медицинской помощи, соблюдение техники безопасности при обращении с колюще-режущими инструментами и отходами и их утилизации, тестирование донорской крови на ВГВ и ВГС (а также на ВИЧ и сифилис).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру