В Нарьян-Мар вернулась экспедиция на собачьих упряжках

В Нарьян-Мар вернулась экспедиция на собачьих упряжках
Фото Центр арктического туризма НАО

Участники экспедиции 19 дней колесили по снежной тундре и проехали на собаках более 700 километров.

Напомним, что экспедиция Нарьян-Мар - Индига - Нарьян-Мар стартовала в середине февраля. Она была посвящена 40-летию полярной экспедиции газеты «Советская Россия». 6 ноября 1982 года из чукотского поселка Уэлен, самой северо-восточной точки Евразии в 10 000 километровый путь вдоль побережья Северного Ледовитого океана отправилась группа отважных путешественников, которые весь путь преодолели на собачьих упряжках. Полярная экспедиция газеты «Советская Россия» продлилась 8 месяцев, 3 из которых путешественники прошли в условиях полярной ночи, и завершилась в Мурманске 6 июля 1983 года. В составе экспедиции был житель НАО – каюр Филипп Ардеев.

На этот раз в составе экспедиции были три человека – каюры Илья Аристов и Александр Будный из Свердловской области и Николай Кожевин из Нарьян-Мара. А сопровождал их известный путешественник Альберт Северный.

2 марта экспедиция была уже в Индиге. За такой длинный путь каюры и собаки устали, в пути были 13 часов и за это время прошли порядка 100 км. А в воскресенье, 5 марта, экспедиция на собачьих упряжках стартовала из Индиги. Путешественники заехали на Северный Тиман, где посетили памятники регионального значения: каньон «Большие ворота» и «Каменный город».

За это время путешественники останавливались в заполярных селах и встречались с населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру