Оленеводы НАО прыгают через нарты и строят чум в Якутии

Оленеводы НАО прыгают через нарты и строят чум в Якутии
Фото пресс-служба администрации НАО

В  Нерюнгринском районе Якутии с 15 по 19 марта 2023 года проходит первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем принимают участие более 150 оленеводов. Среди них и пять человек из НАО.

Участникам чемпионата предстоит соревноваться в прыжках через нарты, северном тройном прыжке, метании аркана, ловле оленей, комбинированной эстафете, а также в гонках на оленьих упряжках.

Состязания в профессиональном мастерстве включают три конкурса «Оленевод» и «Хозяйка чума», «Эксплуатация и техническое обслуживание внедорожного мототранспортного средства». В первом состязании необходимо обустроить стоянку, возвести чум, изготовить орудие лова и снаряжения оленевода, а также поймать и запрячь оленя. В конкурсе «Хозяйка чума» необходимо выделать камус, развести костёр в зимних условиях и приготовить уху.

В рамках деловой программы чемпионата пройдёт также международная конференция «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике». На ней обсудят стратегию модернизации оленеводства, возможностей государственно-частного партнёрства в этой сфере, а также вопросов подготовки кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру