Санкт-Петербург и НАО будут крепить туристические связи

Санкт-Петербург и НАО будут крепить туристические связи
Фото Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики

Председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков посетил НАО. Представители культурно-туристской отрасли округа рассказали ему о возможностях региона. В  частности об уникальных природных и этнокультурных достопримечательностях, которые позиционируются как визитные карточки российской Арктики, а также о музее-заповеднике «Пустозерск», который обладает богатой коллекцией экспонатов ненецкой этнографии. 

Председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики подчеркнул, что развитие межрегионального туризма – одна из перспективных сфер сотрудничества Санкт-Петербурга с арктическими регионами России.

«Учитывая ежегодно возрастающий интерес к путешествиям в Арктику и успешный опыт комитета в создании городских и межрегиональных туристских маршрутов, а также поддержку руководства Ненецкого автономного округа в этом вопросе, уверен, что совместными усилиями удастся создать крайне интересный продукт», - отметил Герман Широков.

Перспективный турмаршрут из Санкт-Петербурга в Ненецкий автономный округ может затронуть как посещение объектов в Северной столице, связанных с Ненецким автономным округом, так и обзорные экскурсии по основным достопримечательностям арктического региона, в том числе связанным с православной верой.

Напомним, летом 2022 года в рамках ведомственного проекта Комитета был дан старт первому межрегиональному туристскому арктическому маршруту из Санкт‑Петербурга в арктическую зону «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого». Маршрут посвящен 350-летию со дня рождения Петра Первого. Трасса маршрута проходит по пути исторической «Осударевой дороги», построенной по приказу царя во время Северной войны между Россией и Швецией на территории современной Архангельской области и Республики Карелия от Белого моря до Онежского озера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру