День рождения Нарьян-Мара совпал с Днем архивов

Власти города сообщили о хранении домовых книг с 1937 года

Власти города сообщили о хранении домовых книг с 1937 года
Фото администрации Нарьян-Мара.

В России 10 марта отмечается день архивов, а конкретно в Нарьян-Маре – еще и 88-летие города. В 1720 году император Петр I Генеральным регламентом учредил архивы во всех органах государственной власти, им же введена государственная должность архивариуса.

Архивы – хранилища опыта и истории, накопленной веками. Так и в фондах муниципального архива Нарьян-Мара хранится значительный объем сведений, с помощью которых можно изучить историю развития города и разных организаций. В архивохранилище находятся документы с 90-х годов 20 века из администрации города, городского совета, муниципальных предприятий, управляющих организаций, ликвидированных компаний, работавших на территории Нарьян-Мара.

Самый старый документ датирован 1937 годом с печатью «Северная область», когда Нарьян-Мар входил с состав Северной области, сообщает официальный сайт властей столиы НАО.

Также в архиве имеются на хранении карточки прописки и поквартирные карточки по снесенным домам, домовые книги за 1937-2006 годы. Муниципальный архив города Нарьян-Мара был создан 6 августа 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру