В НАО рассказали о поддержке потенциальных родителей и опекунов

А также попечителей и усыновителей

А также попечителей и усыновителей
Фото администрации НАО.

Они проходят обучение в Школе приёмных родителей и могут рассчитывать на консультационную, юридическую, психологическую и другую помощь. Об этом рассказал председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Алексей Тимиров. Сегодня в Центре содействия семейному устройству «Наш дом» находится 22 ребёнка, оставшихся без попечения родителей.

— Каждому человеку, а тем более ребёнку, нужна любовь, забота и поддержка близких людей. Каждому хочется прийти домой, где тебя встретят, обнимут, поинтересуются твоими делами и настроением, скажут тёплые и нужные слова: «Всё хорошо, мы с тобой, ты молодец, у тебя всё получится!». Для ребёнка очень важна поддержка и любовь, а в подростковом возрасте – просто жизненно необходима. Возможно, сейчас где-то среди нас есть добрые и любящие сердца, которые желают поделиться своим теплом и любовью. Приглядитесь, посмотрите, возможно есть тот, кому вы необходимы! — сказал Алексей Тимиров.

Ознакомиться с анкетами детей из НАО можно в федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей – Усыновите.рф, сообщает портал государственных органов НАО.

Специалисты Комитета по семейной политике, опеке и попечительству всегда готовы проконсультировать будущего опекуна, попечителя или приёмного родителя, усыновителя о его правах, обязанностях, возлагаемой ответственности и возможных формах устройства ребёнка в семью. Также специалисты окажут юридическую помощь, в том числе помощь в подготовке и оформлении документов, и обеспечат психологическое обследование (с согласия) для оценки готовности к приёму несовершеннолетнего в семью. Вместе с тем профильный Комитет организует для будущих опекунов, попечителей, приёмных родителей, усыновителей обучающие семинары и тренинги по вопросам педагогики, психологии и основам медицинских знаний.

— Чтобы стать приёмным родителем, опекуном, попечителем или усыновителем, необходимо собрать определённый перечень документов и получить заключение органа опеки и попечительства о возможности быть кандидатом. Кроме того, граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, обязаны в соответствии с 127 статьёй Семейного кодекса Российской Федерации пройти соответствующее обучение, — пояснил Алексей Тимиров.

Отметим, первый в 2023 году набор для обучения в Школе приёмных родителей состоится с 25 февраля по 19 марта. Жители региона, которые хотят принять в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, могут записаться в группу и пройти обучение. В Школе приёмных родителей расскажут о том, как помочь семье принять ребёнка, с чего начать процесс усыновления и как подготовить необходимые документы. Чтобы принять участие в обучении, необходимо в указанный период (с 25 февраля по 19 марта) направить заявку на электронный адрес: nmdetdom@yandex.ru или обратиться по телефону 8(81853)4-24-48.

За более подробной информацией можно обратиться в Комитет по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО (адрес: 166000, Ненецкий АО, г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д.4, кабинеты №5 и 7). Телефон для справок 8(81853) 2-12-53, 2-31-33. Email: atimirov@adm-nao.ru. Время приёма посетителей: вторник с 14:00 до 17:00, четверг с 9:00 до 12:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру