В НАО назвали число правонарушений за 2022 год в сфере миграции

Отдел по вопросам миграции окружного УМВД подвел итоги оперативно-профилактических мероприятий

Отдел по вопросам миграции окружного УМВД подвел итоги оперативно-профилактических мероприятий
Фото: https://83.мвд.рф

Так, за 2022 год отделом по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому автономному округу было проведено 763 мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства Российской Федерации. В ходе проверочных мероприятий выявлено 57 административных правонарушений. Составлено 206 административных протоколов, сообщает пресс-служба УМВД России по НАО.

Наиболее часто встречающимися нарушениями является несоблюдение работодателями, привлекающими для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, соблюдение норм Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ в части подачи уведомлений о заключении, либо о расторжении (прекращении) гражданско-правовых или трудовых договоров, a также нарушение положений Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ в части исполнения принимающей стороной обязанности по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Самое распространенное среди административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами, - нарушение положений  Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ в части касающейся обязанности иностранного гражданина в подаче уведомления о подтверждении проживания на территории Российской Федерации по разрешению на временное проживание и виду на жительство, a также в части осуществления трудовой деятельности только при наличии патента, разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Кроме того, имели место случаи несвоевременного обращения иностранных граждан для оформления патентов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру