Расгвардейцы НАО проверили в поселках 195 владельцев оружия

У найденного нарушителя изъяли два гладкоствольных охотничьих ружья 12-го калибра

У найденного нарушителя изъяли два гладкоствольных охотничьих ружья 12-го калибра
Фото: https://83.rosguard.gov.ru

В общей сложности 195 владельцев гражданского огнестрельного оружия проверили сотрудники Росгвардии в ходе служебных командировок в отдалённые и труднодоступные посёлки Заполярного района Ненецкого автономного округа. Большинство охотников Неси, Чижи, Мглы и Тельвиски продемонстрировали строгое соблюдение закона и ответственное отношение к обращению с предметами вооружения. Лишь один житель тундры в нарушение установленных правил хранил два охотничьих ружья с просроченным разрешением, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ненецкому автономному округу.

- В отношении данного гражданина составлен протокол об административном правонарушении. Наказание включает штраф в размере до двух тысяч рублей и лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до одного года. У нарушителя изъяли два гладкоствольных охотничьих ружья двенадцатого калибра. Ещё четыре зарегистрированных единицы оружия жители поселений добровольно сдали в Росгвардию для последующей утилизации, пояснив, что ружья пришли в негодность и из-за сильного износа механизмов могут представлять опасность, – рассказал старший инспектор центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу майор полиции Максим Ляпцев.

Помимо проверок сотрудники Росгвардии оказали гражданам практическую помощь в получении государственных услуг ведомства в электронном виде. Большинство обращений связано с оформлением новых разрешений на хранение и ношение оружия взамен выданных ранее. Инспекторы ещё раз напомнили жителям поселений, что подавать заявление на замену разрешительных документов с истекающим сроком необходимо не позднее чем за месяц до дня окончания действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру