В «Кванториуме» Ненецкого округа провели урок по кибербезопасности

В НАО уже был зарегистрирован случай, когда ребёнок попался на уловку мошенника в онлайн-игре

В НАО уже был зарегистрирован случай, когда ребёнок попался на уловку мошенника в онлайн-игре
Фото: https://83.мвд.рф

Так, 2 февраля 2023 года для учащихся детского технопарка «Кванториум» урок на тему кибербезопасности и финансовой грамотности провели сотрудник отдела уголовного розыска Петр Казачков и заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Наталья Коткина.

Старший оперуполномоченный отделения по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, УМВД России по НАО Пётр Казачков напомнил ребятам, что не надо никому передавать данные своего аккаунта, чтобы за вас играли и выполняли задания, которые вы не можете пройти. В Ненецком автономном округе был зарегистрирован случай, когда ребёнок попался на уловку мошенника в онлайн-игре.

Сотрудник полиции Пётр Казачков поделился с учащимися, что мошенники могут использовать самые разные схемы. Он также рассказал о правилах поведения в сети: нельзя сообщать личные данные, отправлять фото по запросу в интернете. На сообщения незнакомцев лучше вообще не отвечать, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу. Кроме того, сотрудники полиции напомнили ребятам следующие правила в сфере IT-технологий:

1) Нельзя никому передавать данные банковской карты. Даже если её просит сфотографировать лучший друг и прислать ему фото в мессенджерах или соцсетях – друга могли взломать мошенники.

2) Нельзя сообщать личные данные и присылать фото по просьбе незнакомцев – это вопрос безопасности.

Важно проверять сайты и не проходить по неизвестным ссылкам – сайт может оказаться подделкой, а мошенники получат доступ к вашим паролям. 

3) Совершать покупки можно только на проверенных сайтах и в официальных приложениях – и только с разрешения родителей. Передавать данные родительской или своей карты никому нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру