Мэр Нарьян-Мара встретился со своей детсадовской воспитательницей

Людмила Петровна Мамченко помнит по имени каждого своего выпускника

Людмила Петровна Мамченко помнит по имени каждого своего выпускника
Фото администрации Нарьян-Мара.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак встретился с ветеранами дошкольного образования Людмилой Петровной Мамченко и Верой Сергеевной Луценко. Педагогический стаж одной из них 45 лет, а другой – 38. Не одно поколение нарьян-марских мальчишек и девчонок однажды доверчиво протянули свои маленькие ладошки Людмиле Петровне и Вере Сергеевне. А они всегда отвечали им любовь и заботой, а также учили таким важным вещам, как дружба, доброта, ответственность и совесть.

Олег Онуфриевич – выпускник 1977 года детского сада «Кораблик», сообщает официальный сайт властей столицы НАО. Людмила Петровна Мамченко – это его воспитательница, к которой он относится с большим уважением. На встрече с выросшим воспитанником наставница вспоминала забавные и трогательные истории из почти пятидесятилетнего прошлого. Она помнит каждого своего выпускника по имени и до сих пор со многими общается по интернету.

Людмила Петровна теперь не живет в Нарьян-Маре и приехала в город в гости:

- Я любуюсь городом! Он такой ухоженный, современный, светлый даже в полярную ночь. Не знаю, Нарьян-Мар какой-то весь романтический. Конечно, есть небольшая ностальгия по тем деревянным домам и тротуарам, но это скорее воспоминание о юности. Бытовые условия тогда были сложные: и печку сами топили в детском саду, и воду подвозили, и снег убирали. В те времена нашими большими помощниками были родители. Каждую зиму делали снежные крепости и городки, горки, фигуры лепили. Летом папы помогали с ремонтами. Дружно жили, с большой взаимовыручкой.

Коллегу поддерживает Вера Сергеевна Луценко:

- На совесть мы работали, никогда не считались ни с личным временем, ни с личными заботами. И жили очень интересно! Постоянно проводили праздники, устраивали конкурсы. Я и сегодня так живу, много путешествую, пишу родословную, обливаюсь холодной водой, постоянно изучаю новое.

Вера Сергеевна вспомнила историю, как она из Мурманска в Нарьян-Мар привезла саженцы экзотических для Арктики деревьев и кустарников. В начале 90-ых годов детский сад «Кораблик» закрыли, а педагогический коллектив перевели в новое дошкольное учреждение – детский сад «Аннушка».

Вокруг здания был голый пустырь, ни травинки, ни деревца, вспоминает Вера Луценко. Вот тогда она со свойственной ей основательностью и энергией взялась за дело. Взяла отпуск и полетела в Мурманск, пришла в Полярно-альпийский ботанический сад-институт и заявила, что Нарьян-Мару срочно нужны саженцы. Ученые удивились, но не устояли под напором и активностью Веры Сергеевны. Они подробно рассказали, как укоренить экзотические деревья и саженцы.

- Я летела с Мурманска до Архангельска, потом до Нарьян-Мара. Вручила на посадках пассажирам по саженцу, так и довезла все в целости до дома. И ведь, что интересно, никто не отказал мне в помощи. А мои коллеги в это время проливали землю теплой водой и готовили специальные лунки. И все до одного саженца прижились! Сейчас территория «Аннушки» такая красивая и зеленая, а дети знакомятся с необычными насаждениями.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил собеседниц за встречу, за преданность профессии, за то, что подарили сотням маленьких горожан счастливое и радостное детство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру