В Нарьян-Маре почтили память воинов-защитников Сталинграда

К Обелиску Победы были возложены цветы

К Обелиску Победы были возложены цветы
Фото администрации НАО.

Сегодня, 2 февраля, в День воинской славы России состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. У Обелиска Победы собрались руководители региональных и территориальных федеральных органов власти, представители окружных общественных объединений, школьники – участники патриотического движения. Вместе они почтили память героев и возложили цветы к Обелиску Победы, сообщает портал государственных органов НАО.

— Сегодня мы чтим память героев Сталинградской битвы. Это славная, но в то же время трагическая страница в истории Великой Отечественной войны, которую мы должны помнить всегда. Победа под Сталинградом в корне изменила ход Великой Отечественной войны, но за это наша страна, наш народ отдали высокую цену. Светлая память нашим героям, — сказал заместитель губернатора НАО Александр Дудоров.

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Это одно из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны, победа в котором оказала большое влияние на дальнейший ход войны, заложив прочную основу для полного разгрома нацистской Германии.

В рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве в образовательных организациях и учреждениях культуры НАО организованы выставки и акции, конкурсы рисунков и сочинений, уроки мужества, интеллектуальные игры, а также тематические кинопоказы, посвящённые этому историческому событию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру