Между Нарьян-Маром и Камышиным провели телемост

Он состоялся в день 80-летия победы в Сталинградской битве

Он состоялся в день 80-летия победы в Сталинградской битве
Фото администрации Нарьян-Мара.

Сегодня в актовом зале администрации Нарьян-Мара с коллегами из города Камышина состоялся телемост «Военное детство: Сталинград – Заполярье», приуроченный к 80-летию победы в Сталинградской битве, сообщает официальный сайт властей столицы НАО.

Его участниками стали: ветераны города и труда, «дети войны», представители городской администрации, Ненецкой окружной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, школьники Нарьян-Мара.

На связь вышел город трудовой доблести и славы Камышин. О героях Сталинграда, трудовом подвиге жителей Заполярья и Камышина рассказали школьники, детскими воспоминаниями военного времени поделились почетные гости, дети войны.

В трудные дни Сталинградской битвы Камышин стал прифронтовым городом. Его бомбили самолёты третьего рейха, а он давал фронту оборонную продукцию своих заводов. В годы войны Камышин превратился в один большой госпиталь, став поистине «городом милосердия». Экскурс об участии камышан в годы войны и помощи фронту рассказала директор Камышинского историко-краеведческого музея Мария Иванова.

Нарьян-Мар, как и тысячи других городов страны, работал, не жалея сил и ресурсов, приближая Великую Победу. Перестройка народного хозяйства округа на военный лад развернулась под лозунгом "Все для фронта, все для победы!". Оленеводы, рыбаки, служащие, школьники и домохозяйки стали настоящими героями, вложившими все усилия в общий подвиг советского народа.

Участникам и гостям показали фрагменты из фильма «Фронт особого назначения». Отметим, документальный фильм презентовала Ненецкая телерадиокомпания в 2016 году. Ленту посвятили работникам потребительской кооперации Ненецкого автономного округа, которые трудились в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о том, как жители НАО выполняли и перевыполняли планы по вылову рыбы, заготовке мяса и пушнины.

Завершилось мероприятие стихотворением, которое сочинил участник Сталинградской битвы и Почётный житель Камышина Павел Алексеевич Андреев. Сегодня ему 99 лет.

Участникам телемоста подарили книги «Люди неба». Организаторами мероприятия выступили администрация города Нарьян-Мара и МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру