Школьники из Ненецкого округа возложили цветы на Синявинских высотах

В годы войны здесь погибли и пропали без вести 160 жителей НАО

В годы войны здесь погибли и пропали без вести 160 жителей НАО
Фото администрации НАО.

В эти дни школьники из Ненецкого автономного округа находятся в Северной столице с тематической экскурсионной поездкой. Сегодня, 27 января, ребята посетили мемориал «Синявинские высоты», возложили цветы в память о защитниках Ленинграда. Поездка группы школьников в Санкт-Петербург организована при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного в рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, в мемориальном комплексе установлена стела в память о погибших воинах из Ненецкого автономного округа. Синявинские высоты в Ленинградской области стали одним из ключевых мест боёв за Ленинград в 1941–1944 годах и Великой Отечественной войны в целом. Известно, что в годы войны 160 жителей Ненецкого округа погибли и пропали без вести на Синявинских высотах, семеро из них покоятся там, сообщает портал государственных органов НАО.

— Синявинские высоты – знаковое место для нашего региона. Наши земляки сражались здесь, внесли огромный вклад в Великую Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков, — поделились своим впечатлением участники мероприятия.

В состав экскурсионной группы вошли 10 обучающихся разных школ – активисты общественных детских и молодёжных объединений, постоянные участники мероприятий и акций патриотической направленности, победители и призёры конкурсов и соревнований сферы патриотического воспитания.

В северной столице у ребят насыщенная программа, включающая посещение Центрального Военно-Морского музея, Музея обороны и блокады Ленинграда, Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», Монумента героическим защитникам Ленинграда, Патриотического объединения «ЛЕНРЕЗЕРВ», экскурсии по Санкт-Петербургу.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России». 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру