Зам губернатора НАО рассказал школьникам о предсказаниях погоды

Особенно подробно он остановился на возможностях искусственного интеллекта

Особенно подробно он остановился на возможностях искусственного интеллекта
Фото администрации НАО.

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» старшеклассников городской школы № 4 Нарьян-Мара познакомили с IT-профессиями в метеорологии, показали, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии, а в особенности искусственный интеллект.

— В большей степени мы говорили про данные, а самое главное, о том, как они обрабатываются. Чтобы нам получить какой-то результат, нам нужны источники данных. С ребятами поговорил о том, как создаётся прогноз погоды, что влияет на его точность и долгосрочность, а также о том, как искусственный интеллект помогает делать прогнозы лучше, — отметил заместитель губернатора НАО Антон Лебедев.

Подробно заместитель губернатора НАО остановился на возможностях искусственного интеллекта в сфере метеорологии. Спутники, метеозонды, метеорадары, метеостанции – техника, с помощью которой собирается вся информация и передаётся искусственному интеллекту. В том числе всё, что касается внешних факторов: вспышки на солнце, космическая активность, глобальное потепление, сообщает портал государственных органов НАО. Десятиклассникам объяснили, почему появляются погрешности в вычислениях, что с ними делать и как происходит обработка поступающих данных искусственным интеллектом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру