«Студенческий десант» в НАО посетил Госавтоинспекцию

А также экспертно-криминалистический центр

А также экспертно-криминалистический центр
Фото: https://83.мвд.рф

В ходе Всероссийской акции «Студенческий десант», студенты из трёх окружных учебных заведений профессионального образования получили возможность познакомиться с профессиональной деятельностью сотрудников Госавтоинспекции и посетить Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Сотрудники ЭКЦ рассказали участникам акции об основных задачах, которые возложены на подразделение, о специфике и значении работы экспертов-криминалистов на местах происшествий. В ходе мероприятия студенты посетили ряд лабораторий Экспертно-криминалистического центра УМВД. Молодые люди узнали, что специалисты службы выполняют множество различных видов экспертных исследований, которые позволяют в ходе расследования установить обстоятельства преступления и личность преступника, обнаружить и закрепить вещественные доказательства.

Кроме того, ребятам удалось подробно изучить содержимое криминалистического чемодана и его назначение, зафиксировать отпечатки пальцев, используя магнитные дактилоскопические порошки и специальные кисти, а также поучаствовать в трасологической экспертизе. Особенно увлек «десантников» процесс идентификации фальшивых денежных знаков и рассказ о том, как визуально отличить настоящие банкноты от фальшивых, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Следующим этапом стажировки - стало посещение подразделения Госавтоинспекции. В ходе мероприятия, учащиеся посетили компьютерный класс, в котором проводятся экзамены на получение водительских удостоверений. Студентам показали, как информация о нарушениях ПДД в онлайн режиме поступает с камер фото-видеофиксации, установленных на улично-дорожной сети, как инспектор просматривает фотоматериалы, оценивает нарушения и выносит постановления по делам об административных правонарушениях. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали участникам акции о требованиях, предъявляемых к кандидатам, поступающим на службу в полицию, специфике работы автоинспекторов, а также продемонстрировали технические средства дорожного надзора: люксметр, дорожную рейку, комплект досмотровых зеркал, лазерный дальномер и многое другое.

Студенты узнали о том, где применяется каждый из приборов и наглядно увидели принцип их использования. Кроме того, некоторые из участников акции являются начинающими водителями либо планируют в ближайшее время получить водительские права, и участие в данном мероприятии помогло им осознать важность и необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру