Шесть охотников Усть-Кары расстались со своими ружьями

Не исключено, что на время

Не исключено, что на время
Фото: https://83.rosguard.gov.ru

За время служебной командировки из города Нарьян-Мара в посёлок Усть-Кара сотрудники войск национальной гвардии посетили по месту жительства 37 владельцев гражданского оружия, проверив условия хранения охотничьих ружей, наличие разрешительных документов и соблюдение требований закона. Инспекторы центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу установили, что четыре жителя муниципального образования вовремя не прошли медицинское освидетельствование на отсутствие противопоказаний, препятствующих владению оружием, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ненецкому автономному округу.

- Этим охотникам пришлось на время расстаться с шестью ружьями и карабинами. Действующее законодательство предписывает изымать оружие у граждан, не прошедших медосмотр. Теперь у владельцев есть год на принятие одного из трёх решений: устранить обстоятельства, послужившие основанием для изъятия, сдать ненужное ружьё на утилизацию, продать или подарить изъятое оружие в установленном законом порядке. Через год хранения вопрос о лишении владельца права собственности на изъятое оружие рассматривает суд, – пояснил старший инспектор ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО майор полиции Максим Ляпцев.

Кстати, в период с 17 по 24 января 2023 года инспекторы Росгвардии планируют проверить владельцев гражданского оружия в селе Несь и оказать жителям Заполярного района практическую помощь в получении государственных услуг ведомства в электронном виде, а с 14 по 21 февраля – в селе Шойна. Гражданам рекомендуют заранее подготовить необходимые документы и планировать распорядок дня с учётом обязанности представить к осмотру место хранения ружья. Заранее согласовать удобное время посещения можно по будням по телефону 8 818 534 69 60.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру