За год в Школе приёмных родителей НАО прошли обучение 33 человека

В настоящее время подготовку проходят ещё 19 северян

В настоящее время подготовку проходят ещё 19 северян
Фото администрации НАО.

В Ненецком автономном округе продолжает работу Школа приёмных родителей, которая создана на базе Центра содействия семейному устройству «Наш дом». В минувшие выходные стартовал четвёртый и последний в этом году курс для желающих стать приёмными родителями, опекунами, попечителями или усыновителями. Одно из занятий с кандидатами посетили специалисты Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Алексей Тимиров и Ольга Бурлака, сообщает портал государственных органов НАО.

Представители профильного ведомства рассказали обучающимся о нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность органа опеки и попечительства, о требованиях к кандидатам, предъявляемых законодательством Российской Федерации, а также об их правах и обязанностях, порядке передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

— Для того чтобы стать приёмными родителями, в том числе опекунами, попечителями или усыновителями, необходимо собрать определённый перечень документов и получить заключение органа опеки и попечительства о возможности быть кандидатом. В соответствии с 127 статьёй Семейного кодекса Российской Федерации прохождение обучения лицами, желающими принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, является обязательным требованием, — пояснил председатель Комитета по семейной политике, опеке и попечительству Алексей Тимиров.

За одиннадцать месяцев текущего года обучение в Школе приёмных родителей прошли 33 человека. В настоящее время подготовку проходят ещё 19 человек. Следующий набор в группу состоится уже в следующем году – с 25 февраля по 19 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру