Ненецкий язык зазвучал на III Всероссийском съезде

Учителя родного языка из НАО обменялись педагогическим опытом с коллегами из других регионов России

Учителя родного языка из НАО обменялись педагогическим опытом с коллегами из других регионов России
Фото администрации НАО.

В Москве учителя родного (ненецкого) языка и методисты Ненецкого регионального центра развития образования приняли участие в III Всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В рамках Съезда проводился Всероссийский семинар-практикум «Новеллы законодательства об образовании в контексте изучения и преподавания родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Организаторы – Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ совместно с Ассамблеей народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

В мероприятии приняли участие порядка 120 делегатов из 28 субъектов России, в их числе восемь учителей из населённых пунктов НАО – Красного, Нельмин-Носа и Нарьян-Мара, сообщает портал государственных органов НАО.

На четырёх тематических площадках обсудили поддержку языков в рамках действующего закона об образовании, правовую защиту профессиональной деятельности преподавателей родных языков, организацию учебно-методического обеспечения этнокультурного образования детей и повышения их мотивации к изучению родных языков, литературы, истории и культуры. В рамках программы Съезда с учителями проводили методические мастерские и семинар-практикум.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру