В НАО состоялась конференция «Арктическая телемедицина»

Она собрала более 200 участников

Она собрала более 200 участников
Фото администрации НАО.

В четверг, 24 ноября, в Ненецком автономном округе в онлайн-формате прошла V Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». Она собрала на своей площадке специалистов и экспертов в сфере информационных и телемедицинских технологий из различных субъектов Российской Федерации. В этом году мероприятие было организовано в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом Совете и Ненецкого автономного округа в Баренцевом региональном Совете. Отметим, внедрение телемедицины в России — один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение», сообщает портал государственных органов НАО.

Работу конференции открыл губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Глава арктического региона отметил, что приоритетной задачей, которая сегодня стоит перед округом, является обеспечение жителей даже самых отдалённых поселений НАО квалифицированной и своевременной медицинской помощью.

— Для нашего округа телемедицина жизненно необходима. В среднем в год на 44 тысячи населения приходится почти 2 тысячи телемедицинских консультаций – для округа это внушительная цифра. В основном наши медики проводят онлайн-консилиумы с коллегами из федеральных центров Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы. Чаще всего консультации проводятся для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. Также помощь получают граждане, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи. Особенно это важно для наших отдалённых сёл и деревень, — сказал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, а также специалисты и эксперты медицинской отрасли. На пленарном заседании конференции также выступил исполнительный директор Института полярных исследований Океанологического университета КНР Го Пейцин и профессор Ло Инг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру