С 1 октября по всей Печоре запрещен любой лов сёмги

Решение принято для сохранения популяции семги с учетом рекомендаций науки.

Решение принято для сохранения популяции семги с учетом рекомендаций науки.
@PressFoto

В Республике Коми промышленный и любительский лов атлантического лосося на реке Печора закроется с 1 октября.

По информации Минсельхоза Коми, решение принято по итогам заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, которое состоялось в Минсельхозе Республики Коми, сообщает ИА «Коми-информ».

При принятии решения были учтены рекомендации Северного филиала ФГБНУ "ВНИРО", ФГБУ "Главрыбвод" и Северо-Западного территориального управления Росрыболовства в целях сохранения популяций семги. Также учитывались обращения местных жителей.

«Установленный срок окончания промышленного вылова анадромных видов рыб позволит большему количеству производителей атлантического лосося достичь нерестилищ в бассейне средней и верхней Печоры», – говорится в сообщении.

Кроме того, снижены избыточные требования к рыбопромышленникам. Сведения о добыче сёмги теперь необходимо предоставлять не ежедневно, а раз в пять дней.

Благодаря этим изменениям установлены единые требования к организации промысла по всему магистральному руслу реки Печора как на территории Республики Коми, так и в Ненецком автономном округе.

Ограничения на вылов анадромных видов рыбы в Ненецком автономном округе были введены раньше, чем в Республике Коми. Так, в НАО добыча семги и горбуши на этой реке в режиме организации любительской рыбалки была закрыта с 15 сентября.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру