День оленя отметили в поселке Нельмин-Нос

Для жителей посёлка и гостей выступили местные артисты

Для жителей посёлка и гостей выступили местные артисты
Фото администрации НАО.

В национальном посёлке Нельмин-Нос, который входит в состав МО «Малоземельский сельсовет», прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 90-летию Дня оленя. В нём приняла участие делегация Администрации НАО во главе с вице-губернатором региона по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрием Хатанзейским и заместителем председателя Совета Заполярного района Натальей Латышевой. Для жителей посёлка и гостей праздника выступили местные артисты, сообщает портал государственных органов НАО.

— Уважаемые труженики тундры и ветераны оленеводства, поздравляю вас с этим прекрасным праздником – Днём оленя. Ежегодно в начале августа мы чествуем работников главной отрасли сельского хозяйства нашего округа. Именно оленеводство – основа кочевого образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Тундра принимает только сильных духом, мужественных и выносливых людей. Людей, которые всю свою жизнь посвящают этой отрасли. Особые слова благодарности – чумработницам. На ваши хрупкие плечи ложится очень трудная работа по хозяйству. Спасибо всем вам за вашу преданность Крайнему Северу, — поздравил тружеников тундры от имени губернатора НАО Юрий Хатанзейский.

Также вице-губернатор вручил почётные грамоты оленеводам, которые внесли весомый вклад в развитие традиционной отрасли. Продолжился праздник национальными спортивными состязаниями. Тундровики соревновались в метании тынзея на хорей.

— Это испытание на меткость и ловкость. Попасть арканом на шест погонщика не так-то легко, удаётся это единицам, — поделился эмоциями один из участников соревнований.

Также оленеводы соревновались в тройном национальном прыжке, прыжках через нарты и ненецкой борьбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру