В Харуте открыли памятник участникам Великой Отечественной войны

Он был создан на замену скульптуре 1977 года

Он был создан на замену скульптуре 1977 года
Фото администрации НАО.

Монумент представляет собой собирательный образ солдата и содержит более двухсот имён и фамилий уроженцев посёлка, погибших на фронте, а также участников Великой Отечественной войны, не доживших до сегодняшнего дня.

— Открыли памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны. 189 харутинцев ушли на фронт и не все вернулись. Кто-то погиб в боях, кто-то скончался в госпиталях от ран, кто-то вернулся в родной посёлок и ещё долго трудился на благо родного округа, но никого в живых уже не осталось. Их имена сейчас высечены в камне. Земляки помнят о них. Замечательный получился памятник. Не надо на этом останавливаться. Рядом территория, которую можно дополнительно благоустроить, озеленить. Это по-настоящему святое место для всех жителей Харуты. Андрей Николаевич, продолжайте заниматься этим проектом, — обратился к главе Хоседа-Хардского сельсовета Андрею Танзову губернатор НАО Юрий Бездудный.

Проект реконструкции памятника «Вечная память землякам – участникам Великой Отечественной войны 1941–1945» реализован при поддержке Юрия Бездудного. С просьбой об установке нового монумента к главе региона обратились общественники посёлка. Памятник уроженцам Харуты, участвовавшим в Великой Отечественной войне, был создан на замену скульптуре, которую установили в посёлке ещё в 1977 году, сообщает портал государственных органов НАО.

Название памятника и фигура солдата отлиты из бронзы. По обеим сторонам от постамента установлены две стелы. Кроме того, подрядчик благоустроил территорию вокруг памятного монумента – уложил декоративную плитку, озеленил территорию и установил освещение площадки. Эскиз создал известный смоленский скульптор и реставратор Игорь Чумаков, безвременно ушедший из жизни в феврале прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру