Три профобразовательные организации НАО готовятся к новому празднику

Он будет отмечаться 2 октября

Он будет отмечаться 2 октября
Фото администрации НАО.

В России появился День среднего профессионального образования. Отмечаться он будет 2 октября, сообщает портал государственных органов НАО. Согласно указу Президента, новый праздник учреждён в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. Ранее с соответствующим предложением выступило Минпросвещения России. В Министерстве подчеркнули, что памятная дата станет ярким событием для всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.

В Ненецком автономном округе действует три профессиональных образовательных организации – Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова (НАЭТ), Ненецкое профессиональное училище (НПУ) и Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского (СГК).

— Главной задачей системы СПО является подготовка квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы в соответствии с потребностями работодателей. В наших профессиональных образовательных организациях обучаются 1 074 человека по 10 профессиям и 25 специальностям. В 2023 году ожидается поступление 45% выпускников 9-х классов и 21% выпускников 11-х классов школ округа. Впервые в округе с 1 сентября 2022 года студент Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова будет получать стипендию Правительства Российской Федерации за выдающиеся способности в учебной и научной деятельности, — отметил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру