Ученые рассказали на кого охотились древние жители НАО

Ученые рассказали на кого охотились древние жители НАО
Выборка костей из раскопа. Городище Кобылиха, 2022 год. Фото Ненецкий краеведческий музей

Для средневековых жителей долины нижней Печоры одним из основных видов промысла была охота. Как рассказали в Ненецком краеведческом музее, определение и изучение костей, обнаруженных на археологических памятниках, позволяет не только узнать на кого велась охота, но и её сезонные особенности, возраст животных и др.

Костные остатки в разном количестве обнаружены на целом ряде памятников – средневековых поселениях и городищах, однако детально исследованы костные коллекции лишь нескольких из них. Например, городища Кобылиха, полученные по итогам раскопок 2022 года. 

Как выяснили ученые, из 936 определённых костей 338 принадлежало как минимум 29 особям северного оленя. Представлены все отделы скелета, что указывает на разделку туши на городище. При этом среди остатков нет костей новорождённых и очень молодых особей. Судя по находкам отпавших рогов, население приносило их для изготовления изделий.

Второе место по количественному соотношению занимают кости бобра. Причем  сейчас бобры в этом районе не встречаются, но в эпоху Средневековья, вероятно, их было немало. Третье место за зайцем.

Кости пушных зверей  – песца и куницы, лося и птиц немногочисленны или вообще единичны. Обнаружены и кости водоплавающих птиц, в частности лебедя, но в очень небольшом количестве.

Факт того, что основную массу составляют кости северного оленя, подтверждает, что именно он был основным объектом охотничьего промысла. Средневековые жители Печоры добывали также лося, пушных зверей, водоплавающих птиц, но в гораздо меньших количествах.

Часть находок связаны не только с хозяйственной, но и с ритуальной стороной жизни, например, кости бобра. Они обнаружены в согнутой из листа металла коробочке на святилище на р. Гнилка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру