Лаборатория в НАО сможет исследовать заразные заболевания животных

Это стало возможным благодаря успешному прохождению аккредитации

Это стало возможным благодаря успешному прохождению аккредитации
Фото администрации НАО.

Аккредитация лаборатории проходила в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и соглашения о предоставлении субсидии НАО из федерального бюджета, заключённого между Минсельхозом России и Администрацией НАО. Теперь лаборатория зарегистрирована в национальной системе аккредитации. Это даёт право проводить исследования на заразные заболевания животных, сообщает портал государственных органов НАО.

Во вторник, 31 января, заместитель губернатора НАО Вадим Соков, руководитель Департамента внутреннего контроля и надзора НАО Надежда Грязных и председатель комитета по ветеринарии Александр Антонов посетили Станцию по борьбе с болезнями животных, осмотрели производственные помещения и оборудование лаборатории.

Заместитель губернатора НАО Вадим Соков отметил, что получение лицензии – это признание высокого уровня профессионализма специалистов в области лабораторной диагностики.

— Учреждение получило аккредитацию на 2 года раньше срока, установленного в соглашении. В соответствии с ним на реализацию мероприятия предусмотрено выделение субсидии из федерального бюджета окружному бюджету в размере 26,8 млн рублей. Общая сумма средств, включая средства окружного бюджета, составляет 29,8 млн рублей, — сказал Вадим Соков.

Наличие аккредитации ветеринарной лаборатории подтверждает легитимность исследований и подтверждает высокий уровень развития ветеринарной службы региона.

Как пояснил Вадим Соков, результаты лабораторных исследований предоставят возможность нескольким крупным окружным оленеводческим хозяйствам реализовать мясную продукцию не только на российском, но и на зарубежном рынке. Поэтому аккредитация лаборатории и проводится в рамках проекта «Экспорт продукции АПК». Её целью является повышение качества и конкурентоспособности продукции местных сельхозпроизводителей.

В лаборатории работают 12 сотрудников, в дальнейшем коллектив нацелен на расширение области аккредитации, в частности, увеличение различных видов диагностических лабораторных исследований.

— Аккредитации предшествовала основательная подготовка, она проходила в два этапа, вначале сдавали документы, разработали для нашего учреждения систему менеджмента качества, внедрили в деятельность, на следующем этапе в онлайн-режиме эксперты оценивали работу специалистов, которые демонстрировали свою компетенцию, — рассказала заведующая отделом лабораторной диагностики Станции по борьбе с болезнями животных Марина Ивкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру