Губернатор НАО встретился с главами всех муниципалитетов округа

На встрече глава региона подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на 2023 год

На встрече глава региона подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на 2023 год
Фото администрации НАО.

Так, 1 декабря состоялся заключительный день учебно-консультационного семинара глав МО. В завершение пребывания в столице региона руководители муниципальных образований встретились с губернатором НАО Юрием Бездудным.

На встрече глава региона подвёл итоги уходящего года и рассказал о планах на 2023 год, отдельно остановился на вопросах сферы образования, рассказал о работе регионального штаба #МЫВМЕСТЕ, о том, какая помощь оказывается мобилизованным и их семьям. Также обсудили новшества в сфере регионального здравоохранения, сообщает портал государственных органов НАО.

— У нас очень много людей улетают на большую землю, чтобы получить специализированную медицинскую помощь в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске. В этом году нацелились на то, чтобы те виды медицинской помощи, которые мы сможем потянуть, – наладить у нас в регионе. Полгода решали вопрос с офтальмологией, привлекли к этой работе профессора. Сейчас поставляется оборудование. В начале следующего года мы будем делать операции офтальмологические, которые никогда не делали в регионе, — рассказал Юрий Бездудный.

Также в начале 2023 года в НАО появится аппарат МРТ, который так долго ждали жители региона. Из новшеств и высокотехнологичные операции по эндопротезированию. Для этого специально в регион привезли необходимое оборудование, уже в декабре поступит партия из 20 суставов.

На встрече речь шла и о сфере АПК, в частности, о поддержке сельхозтоваропроизводителей, которая является важной составляющей продовольственной безопасности региона. Юрий Бездудный напомнил, что в округе заморожены цены на местные продукты питания. — Встретились с сельхозпроизводителями и приняли решение заморозить цены на основные продукты – хлеб, молоко, рыбу, мясо, — сказал губернатор.

— Мы договорились, что поднимаем субсидию, но замораживаем цены на основные продукты. Подняли закупочную цену на оленину до 200 рублей, увеличили субсидию на молоко до 75 рублей. Это значит, что мы помогаем людям сохранять уровень жизни, значит, что расходы на питание, а это базовая потребность, расти у них не будут, — подчеркнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру