О фальшивых копиях QIWI известили жителей НАО стражи порядка

О фальшивых копиях QIWI известили жителей НАО стражи порядка
Фото: https://pxhere.com

Сразу после того, как Банк России отозвал лицензию у Киви Банка, в нескольких доменных зонах выявлены доменные имена, до степени смешения схожие с платежной системой QIWI.

Активная регистрация подобных сайтов, или их обновления, происходила утром 21 февраля. По состоянию на 14:00 по московскому времени, было зарегистрировано свыше 200 доменов в сегментах .com, .ru, .org, .net, .de, .cn, .ltd. Например, это были названия доменов qewi, qi-wi, qi7i, qivi и многие другие. Киберпреступники могут воспользоваться сразу несколькими сценариями, чтобы обманывать пользователей с помощью этих доменных имён, вымогая у них персональные и платёжные данные. Все зарегистрированные домены сейчас представлены в виде пустых страниц или платформ для переадресации на иные сайты, в том числе и фишинговые, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу.

На данный момент у пользователей есть огромные сложности с выводом своих денег с QIWI кошельков, поэтому мошенники вполне могут применять этот информационный повод. Например, на своих сайтах они могут создать копию официального сайта платёжного сервиса, предлагая всем заинтересованным некую помощь по выводу средств за определённую компенсацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру