Житель Нарьян-Мара перевел мошеннику почти полмиллиона рублей

Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка

Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка
Фото: https://83.мвд.рф

Так, 23 мая 2023 года с заявлением в дежурную часть полиции обратился 74-летний житель города Нарьян-Мара, который попался на уловки мошенников. Как выяснили полицейские, днем потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что неизвестные лица похитили данные о клиентах банка. Звонивший сказал, что необходимо заблокировать банковскую карту. Для этого нужно сообщить номер банковской карты, секретный код, находящийся на обратной стороне карты, а также код, который пришел по смс на телефон.

Потерпевший был уверен, что разговаривает с сотрудником службы безопасности банка и поэтому сообщил ему необходимые данные. Через некоторое время мужчина решил пойти в банк и уточнить данную ситуацию, но в это время вновь ему позвонил якобы сотрудник банка и категорически запретил уточнять всё это в банке, так как там проводится проверка. Однако потерпевший зашел в банк и объяснил сотруднику банку о произошедшем. Проверив банковский счет, сотрудник банка сообщил мужчине, что с его счета списаны денежные средства на сумму около 500 000 рублей и посоветовал обратиться в полицию, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу.

Старшим следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «кража, совершенная в крупном размере с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», максимальное наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Проводится предварительное расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру