Групповое хищение электрического кабеля отмечено в НАО

На территории Южно-Шапкинского месторождения

На территории Южно-Шапкинского месторождения
Фото: https://pxhere.com

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Органом расследования установлено, что в период с 16 октября по 16 ноября 2021 года двое лиц, работавших вахтовым методом на Южно-Шапкинском месторождении, обнаружили на территории месторождения обесточенный электрический медный кабель, принадлежащий ООО «Лукойл Коми» и решили его похитить. Для этого в период вахты в вечернее время они поочередно отпилили фрагменты указанного кабеля общей длиной 72 метра, которые перенесли в заранее приготовленное место, где очистили их от заводской изоляции, распилили на небольшие части и упаковали в мешки. По окончанию вахты 9 мешков с обрезками медного кабеля вывезли с территории месторождения, планируя в дальнейшем сдать их в пункт приема цветного металла. В результате хищения ООО «Лукойл Коми» причинен материальный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей.

В ходе расследования похищенное изъято. Один из обвиняемых дал исчерпывающие признательные показания, сообщает пресс-служба прокуратуры НАО. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нарьян-Марский городской суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру