В Ненецком округе обсудили борьбу с хищениями

На базе информационно-коммуникационных технологий

На базе информационно-коммуникационных технологий
Фото прокуратуры НАО.

В прокуратуре Ненецкого автономного округа состоялся семинар по вопросам противодействия хищениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий. В соответствии с планом основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Ненецкого автономного округа по борьбе с преступностью на первое полугодие 2023 года в прокуратуре автономного округа 20 февраля состоялся семинар, на котором рассмотрены вопросы противодействия хищениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по выявлению фактов использования преступниками подменных абонентских номеров и почтовых сервисов.

В работе семинара приняли участие руководители органов предварительного расследования, заместитель председателя суда Ненецкого автономного округа, руководитель управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, руководители и работники прокуратуры. В ходе семинара отмечено, что уровень преступности в рассматриваемой сфере остается стабильно высоким и составляет практически четверть всех преступлений, совершенных в Российской Федерации. При этом большая часть данных деяний, как и прежде, совершается с использованием сети «Интернет» и средств мобильной связи. Нераскрытыми остаются более 70% преступлений.

Указанное характерно и для Ненецкого автономного округа – в 2022 году зарегистрировано 131 преступление или 19,1% от общего числа поставленных на учет. Не раскрыто 98 преступлений или 43,2% от всех нераскрытых. Раскрываемость совершенных дистанционно преступлений составила 24% (+5,7%). Во многом этому способствуют и объективные причины – использование преступниками анонимных почтовых сервисов, применение подменных телефонных номеров, IP-телефонии. В 2021 году внесены изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», внедрены дополнительные инструменты предотвращения пропуска операторами связи подменных абонентских номеров и их блокировки, сообщате пресс-служба прокуратуры НАО.

Также введенной в 2021 году статьей 13.2.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение оператором связи установленных законом обязанностей.

В связи с этим после вступительного слова первого заместителя прокурора автономного округа Виталия Кудрявца перед участниками семинара в режиме видеоконференцсвязи выступил начальник отдела контроля и надзора в сфере связи управления Роскомнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу «О требованиях законодательства о связи, предъявляемых к операторам связи в целях противодействия использованию подменных абонентских номеров, а также об ответственности за неисполнение этих требований».

Органы расследования ориентированы на выяснение при производстве предварительного следствия обстоятельств пропуска операторами связи «теневого трафика», принятие мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, а также привлечению операторов связи к административной ответственности. Помимо этого, участники семинара обсудили складывающуюся в округе правоприменительную практику, возникающие сложности и пути их решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру