В НАО 14 работников привлекли к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Ненецкого округа обобщила результаты надзорной деятельности в сфере труда и занятости населения

Прокуратура Ненецкого округа обобщила результаты надзорной деятельности в сфере труда и занятости населения
Фото: https://pxhere.com

В 2022 году прокуратурой НАО было продолжено осуществление надзорных мероприятий, направленных на выявление организаций, имеющих задолженность по заработной плате, других нарушений законодательства в сфере труда и занятости населения.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой округа выявлено 191 нарушение закона, на противоречащие федеральному законодательству правовые акты принесено 46 протестов, внесено 32 представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 14 работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе за невыплату в установленный срок заработной платы привлечено 9 должностных лиц. По материалам проверки, направленным прокурором для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 4 уголовных дела, сообщает пресс-служба прокуратуры НАО.

Большинство мер реагирования принималось в связи с задолженностью по заработной плате, непроведением ее индексации, незаконным привлечением работника к дисциплинарной ответственности. Выявленные прокуратурой округа факты оплаты труда ниже МРОТ явились основанием для возбуждения уголовных дел. Всего принятыми мерами реагирования в регионе погашена задолженность по заработной плате в размере более 13,6 млн. рублей перед 521 работником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру