В НАО сообщили о падении с высоты 11-тонного генератора

В качестве возможной причины называется самопроизвольный сброс внешней подвески вертолета Ми-26

В качестве возможной причины называется самопроизвольный сброс внешней подвески вертолета Ми-26
Фото: https://pxhere.com

Как сообщает группа «Ненецкий округ и Нарьян-Мар» в Контакте, этот случай произошел 28 января 2023 года в 11:30 утра в столице округа. В заметке отмечается, что вертолёт Ми-26 (RA-06042) «2-го Архангельского объединённого авиаотряда» должен был перевезти генератор массой 11 тонн на внешней подвеске (тросе). Однако после взлёта генератор упал на землю из-за самопроизвольного сброса внешней подвески. Пострадавших нет. Вертолёт благополучно совершил посадку.

Что характерно, новость о падении массивного генератора в НАО мгновенно облетела социальные сети, однако официальные сайты ведомств по большей части оставили ее без внимания. На официальном сайте 2-го Архангельского объединённого авиаотряда, действительно, отмечена услуга по перевозке грузов внутри фюзеляжа и на внешней подвеске. Но ни на сайте, ни в группе авиапредприятия происшествие в НАО не упоминается.

Тем временем в комментариях проскользнула информация, что самопроизвольный сбор произошел совсем не в Нарьян-Маре, а на буровой в Ненецком округе. Так это или нет, пока остается неизвестным.

Кстати, генераторы массой в несколько тонн далеко не редкость. Так, например, масса дизельного генератора Stamford (Великобритания) на 400 В составляет 4100 килограммов. При этом доставить подобную конструкцию на буровую станцию в тундре Ненецкого округа возможно только вертолетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру