На острове Вайгач сгорела метеостанция

Четверо ее сотрудников эвакуированы в город Нарьян-Мар

Четверо ее сотрудников эвакуированы в город Нарьян-Мар
Фото: https://vk.com/mchsnao83

Так, 2 января в 14.27 от начальника ОГМС Нарьян-Мара поступила информация о том, что работники метеостанции им. Е. К. Федорова с 1 января 2023 года не выходят на связь.

Отмечается, что морская гидрометеорологическая станция им. Е. К. Федорова расположена на северной оконечности о. Вайгач. В центре небольшого мыса Болванский Нос. Мыс с трёх сторон окружён Карским морем. Расстояние до берега моря 150 метров, до пролива Карские ворота — 2,5 километра.

- Метеорологическая площадка станции размещена на наиболее возвышенном, открытом со всех сторон месте. Служебное здание полярной станции находится к северу от метеоплощадки. – сообщает Википедия. - Ближайшее пресное озеро расположено в 300 м к северо-западу. Почва на площадке каменистая и очень плотная с незначительными участками торфа и редкой растительностью. 

Чтобы прояснить ситуацию, 3 января на вертолете МИ-8 спасатели Ненецкого АКАСЦ с дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по НАО, представителями метеорологов и правоохранительных органов вылетели на метеостанцию.

По прибытию было обнаружено место пожара площадью 160 квадратных метров, а также 4 сотрудника метеостанции, которые, к счастью, не нуждались в медицинской помощи. Как сообщает официальная страница ГУ МЧС РФ по НАО в Контакте, все они эвакуированы в город Нарьян-Мар.

На фотографиях можно заметить среди пепелища обгоревшие стулья и металлические сетки, похожие на фрагменты коек. Причины и обстоятельства пожара на острове Вайгач выясняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру