Дело о 433 рыбинах расследуется в Ненецком округе

Размер ущерба перевалил за 4 с половиной миллиона рублей

Размер ущерба перевалил за 4 с половиной миллиона рублей
Фото: https://www.maxpixel.net

Более двух месяцев длилось административное расследование по факту перевозки в декабре 2021 года 433 экземпляров нельмы без разрешительных документов. Размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в результате незаконной добычи, составил 4,6 млн. руб, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры. Как нетрудно заметить, с декабря немало воды утекло. Где теперь та рыба, открытые источники умалчивают. Собственно, и причина столь долгого расследования остается неясной.

Доподлинно известно лишь то, что 28 июля 2022 года по направленным прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам проверки органом дознания регионального УМВД России было возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба).

Сама по себе нельма, о которой идет речь, относится к подвиду белорыбицы. На Севере она водится от Поноя до Маккензи. Тем не менее, как сообщает Википедия, нельму запрещено ловить во всех южных и центральных районах Сибири. Массовый вылов изрядно подкосил численность нельмы, из-за чего каждый год она становится все более дорогим и лакомым кусочком для браконьеров. В том числе, к сожалению, на просторах Ненецкого округа. Отсюда и столь высокая оценка ущерба – более чем по 10 тысяч за рыбину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру