В НАО почти на 13 процентов снизился уровень преступности

Об этом стало известно на заседании коллегии прокуратуры округа

Об этом стало известно на заседании коллегии прокуратуры округа
Фото прокуратуры НАО.

Так, по итогам 1 полугодия 2022 года в Ненецком округе было отмечено снижение преступности – зарегистрировано 367 (-12,4%) преступлений. При этом существенно, на 23% сократилось количество преступлений против собственности, в том числе совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий (-39%), сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

В то же время отмечен незначительный рост преступлений против личности 88 (+4,8%), в том числе убийств 3 (+200%) и причинения вреда здоровью средней тяжести 12 (+71,4%).

Незначительно выросло число преступлений, совершенных в общественных местах (+4,5%) и на улицах (+6,3%), что обусловлено увеличением выявленных преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) (+66,7%).

Сократился удельный вес преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими (-14,9%), а также в состоянии опьянения (-14,7%).

Выросла раскрываемость, составив 70,8% (+12,8%), в том числе на 7,5% преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий 26,1%.

В целях обеспечения законности в регионе коллегией запланированы проверочные мероприятия, выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора во втором полугодии 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру